Вопрос - Ответ
Алексей

Добрый день!мы работаем в частном охранном предприятии, в данное время у нас встал вопрос об осмотре верхних люков гружёных железнодорожных цистерн со светлыми нефтепродуктами на предмет целостности пломб, каких либо эстакад для этого у нас нет. Руководство требует чтобы мы на них залезали и проверяли пломбы, но это уже будет работа на высоте так как высота цистерны около 4 метров. Нам предлагают одевать строительные каски и страховочный пояс для выполнения этих работ.Правомочно ли это требование и какие меры безопасности в данном случае должны быть предусмотрены работодателем?

Ответ:

Отвечаем на Ваш вопрос: 

Основные требования охраны труда при техническом обслуживании грузовых вагонов определены Правилами по охране труда при техническом обслуживании и ремонте грузовых вагонов в вагонном хозяйстве железных дорог, утв. Распоряжением ОАО "РЖД" от 26.05.2006 № 1063р. 

Согласно п. 5.2.6. Правил при осмотре цистерн для нефтепродуктов работники должны надевать предохранительный пояс, предназначенный для ограничения падения с высоты, со стропом (фалом) длиной не более 2 м. При длине стропа (фала) более 1,6 м рекомендуется использовать строп с приспособлением, регулирующим его длину. 

Карабин следует крепить к перилам площадки колпака цистерны или поручню наружной лестницы цистерны, предварительно убедившись в надежности их крепления к цистерне. 

Карабин должен иметь предохранительное устройство, исключающее его случайное раскрытие. Закрытие замка и предохранительного устройства должно осуществляться автоматически. 

Конструкция карабина должна обеспечивать раскрытие его замка одной рукой в утепленной рукавице. 

Соответственно, требование руководства в данном случае правомерно.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!