Вопрос - Ответ
Дмитрий

Численность работников в нашей организации более 50 человек, имеем ли мы право привлекать организацию для осуществления функций службы охраны труда? Если да, то на основании каких актов, поскольку ТК вроде бы не запрещает. но в то же время в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2010 N 205н услуга звучит как Осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек. И в инспекции по труду нам сказали что мы не можем привлекать организацию по договору.

Ответ:

Согласно ст. 217 Трудового кодекса РФ, при численности работников более 50 человек, работодатель вводит должность специалиста по охране труда или создает службу охраны труда. Если же численность работников у работодателя не превышает 50 человек и при отсутствии у работодателя штатного специалиста по охране труда, он вправе принять одно из следующих решений:

  • Работодатель вправе осуществлять функции специалиста по охране труда лично.
  • Возложить выполнение функций специалиста по охране труда на одного из своих работников, дополнительно к его основной должности.
  • Привлечь по гражданско-правовому договору специалиста или организацию, оказывающую услуги в области охраны труда.

Организации, осуществляющие функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010г. № 205н подлежат обязательной аккредитации.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!