Вопрос - Ответ
Вениамин Владимирович

Добрый день! Мы являемся генподрядчиками и для выполнения некоторых видов работ нанимаем субподрядные организации.Можем ли мы при заключении договора подряда заложить штрафные санкции за не выполнение требований охраны труда( например за не применение предохранительных поясов при работе на высоте, не ношение защитных касок)? Спасибо

Ответ:

Да, можете. Гражданско-правовые отношения между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов определяются ст. 740–757 ч. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). В частности, согласно ст. 747 ГК РФ заказчик обязан предоставить для строительства земельный участок и передать в пользование подрядчику предусмотренные договором здания и сооружения. Согласно ст. 751 ГК РФ подрядчик обязан при осуществлении строительства соблюдать требования безопасности строительных работ.

Взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком по охране труда определяются СНиП 12-03-2001 “Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования”, утв. постановлением Госстроя России от 23.07.2001 № 80. В соответствии с п. 4.6 СНиП 12-03-2001 перед началом выполнения строительно-монтажных работ на территории организации подрядчик и организация, эксплуатирующая или строящая объект (заказчик), обязаны оформить акт-допуск по форме Приложения В, в котором должны быть отражены мероприятия по обеспечению безопасности работ, предусмотренные п. 3.5 СНиП 12-04-2002 “Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство”, утв. постановлением Госстроя России от 17.09.2002 № 123, включая мероприятия по допуску работников на объект.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!