Вопрос - Ответ
Сергей Иванович

Добрый день! Подскажите пожалуйста ! офисный персонал освободили от первичного и повторного инструктажа на рабочем месте по охране труда, для них есть инструкция по ОТ при работе на ПВЭМ 1) если от инструктажа они освобождены..то когда их ознакамливать с инструкцией? на вводном? а запись при этом куда делать? 2) нужно ли офисников ежегодно обучать оказаниям первой помощи? или это касается только работников рабочих профессий? 3)организация работает уже полтора года, но обучение по охране труда не проводилось...обучились только начальники подразделений в УЦ...проводить ли сейчас обучение? тогда каким числом? что должно входить в программу обучения по ОТ для офисных сотрудников? кто ее должен разработать! Спасибо!!!!

Ответ:

Добрый день! Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ (п. 7.7.1.6 ГОСТ Р 12.0.007-2009). Т.е. если есть инструкции по охране труда, следовательно, работников надо инструктировать. Соответственно, надо проводить первичный инструктаж и факт проведения регистрировать в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте. В соответствии с п. 7.7.1.11 ГОСТ Р 12.0.007-2009 допускается освобождать от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте работников, не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Ваши офисные работники эксплуатируют ПЭВМ (вероятно, что и ксероксы, факсы и пр.). Поэтому освобождать их от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте не целесообразно и даже опасно. Требование в части проведения периодического, не реже одного раза в год, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим касается только работников рабочих профессий (п. 7.7.2.4 ГОСТ Р 12.0.007-2009). Проводить обучение по охране труда офисных работников обязательно надо. В соответствии со ст. 225 ТК РФ и п. 7.7.1.1 ГОСТ необходимо осуществлять обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда т всех работников. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (п. 7.7.3.1. ГОСТ Р 12.0.007-2009). Поскольку проверку знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводят в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности, с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности (п. 7.7.4.5 ГОСТ), то программы обучения должны содержать все выше перечисленное. Программу обучения для офисных работников может разработать их непосредственный руководитель, а также, например, инженер по охране труда или председатель комиссии по проверке знаний требований ОТ. Тот работник, кого приказом уполномочит руководитель организации. Утверждает программу руководитель организации. Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем (п. 2.3.4. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования Росси от 13.01.2003 № 1/29). .

Ниже приводится форма образца рекомендуемого приказа.

Приказ "О назначении постоянно действующей комиссии по проверке знаний требований охраны труда"

В целях реализации норм Трудового кодекса РФ и в соответствии с ГОСТ Р 12.0.007-2009 и Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 приказываю:

1. Создать постоянно действующую комиссию по проверке знаний требований охраны труда в составе:

Председатель комиссии ──────────────────────────────────────────────, (фамилия, инициалы, должность)

Члены комиссии

──────────────────────────────────────────────, (фамилия, инициалы, должность)

──────────────────────────────────────────────, (фамилия, инициалы, должность)

2. Председателю комиссии ──────────────────────────────────────────────: (фамилия, инициалы, должность)

2.1. Организовать в срок до обучение по охране труда и ─────────────────── (число, месяц, год) проверку знаний требований охраны труда со всеми работниками компании ────────────────────────────────────────── (наименование организации)

2.2. Разработать и представить мне на утверждение учебные планы и программы обучения по охране труда работников рабочих профессий и руководящих работников и специалистов.

2.3. Разработать и представить мне на утверждение экзаменационные билеты и обеспечить работников справочными материалами для подготовки к экзаменам.

2.4. Подготовить и утвердить:

- список (перечень) должностей работников рабочих профессий, обязанных проходить специальное обучение по охране труда;

- список (перечень) должностей руководящих работников и специалистов, обязанных проходить обучение и проверку знаний по охране труда в течение 1 месяца с момента вступления в должность и периодически 1 раз в 3 года.

2.5. Составить и утвердить график сдачи экзаменов по структурным подразделениям и службам.

2.6. О предстоящей проверке знаний руководителей и специалистов письменно уведомлять за 15 календарных дней, для их подготовки к предстоящим экзаменам.

3. Начальнику отдела кадров ───────────────────────────────────────────── (фамилия, инициалы) ознакомить моих заместителей, руководителей подразделений и служб, лиц, перечисленных в приказе в части, их касающейся, под роспись. 6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой. Директор ──────────────────────────────


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!