Вопрос - Ответ
Анна

Добрый день! Прошу помочь разобраться с вопросом о выдаче СИЗ (средство индивидуальной защиты), а именно с смывающем средством (мыло) и перчатками. В нашей организации есть утвержденные нормы выдачи этих средств, они все имеются на складе в полном объёме, но дело в том, что некоторые работники организации, по разным причинам, не приходят в установленный срок (один мес.) за получением этих СИЗ. Вопрос: 1) Должен ли кладовщик (ответственный за наличие, хранение и учёт) в принудительном порядке выдавать перчатки и мыло. 2) Обязательно ли в ведомостях по выдаче этих средств должны стоять все росписи или можно поставить прочерк, если работник не захотел прийти и получить СИЗ?

Ответ:

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н

Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты

п.26 Работодатель обеспечивает обязательность применения работниками СИЗ.

Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.

п.13 Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.

Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ

Согласно ТК РФ ст. 212 Работодатель обязан обеспечить:

  • применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
  • соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

Согласно ст. 214 ТК РФ Работник обязан:

  • правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 декабря 2010 г. N 1122н

"Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" Приложение N 2

Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"

п. 11 Работник обязан применять по назначению и в соответствии со Стандартом смывающие и (или) обезвреживающие средства, выданные ему в установленном порядке.

п.14 Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств согласно Типовым нормам осуществляется уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) работодателя.

п.24 Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!