Вопрос - Ответ
Анастасия

Как быть в случае, если легкий несчастный случай на производстве произошел в пятницу, впереди два выходных дня, а законодательство обязывает провести расследование в трехдневный срок?

Ответ:

Согласно ст. 229 ТК РФ работодатель незамедлительно образует комиссию по расследованию несчастного случая на производстве. Срок расследования несчастного случая исчисляется в календарных днях, со дня издания приказа работодателя об образовании комиссии. 

Расследование несчастных случаев с легким исходом проводится комиссией в течение трех дней. Как правило, для объективного расследования несчастного случая установленного срока недостаточно. Если дни расследования совпадают с выходными и праздничными днями, комиссия не сможет установить все обстоятельства происшедшего события – опросить очевидцев, получить официальные документы, сделать выводы и заключения. 

Статьей 229.1 ТК РФ предусмотрено продление установленных законодательством сроков расследования несчастных случаев (в том числе легких) председателем комиссии, но не более чем на 15 дней, если не представляется возможным завершить расследование в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в других организациях, осуществляющих экспертизу или дознание, получения заключения других компетентных органов в вопросах расследования несчастных случаев на производстве. 

При этом в материалах расследования несчастного случая должно быть изложено обоснованное решение председателя комиссии с указанием причин продления сроков расследования и количества дней, которые необходимы для его завершения. 

Действующим Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (утв. Постановлением Минздравсоцразвития РФ от 24.10.2002г. № 73) предусмотрено, что члены комиссии, проводящие расследование несчастных случаев, несут персональную ответственность за соблюдение установленных сроков расследования.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!