Вопрос - Ответ
Елена

Каким нормативным документом, являющимся достаточным основанием для бухгалтерии предприятия, необходимо пользоваться при комплектации санитарного поста, необходимость создания которого установлена ст. 223 Трудового кодекса РФ?

Ответ:

Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников возлагается на работодателя и регламентируется нормативными требованиями СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания» с изменением № 1, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 31.03.94 № 18-23.

2.26. При проектировании предприятий следует предусматривать здравпункты, медпункты, помещения личной гигиены женщин, парильные (сауны), а по ведомственным нормам - помещения для ингаляториев, фотариев, ручных и ножных ванн, а также помещения для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

2.30. Медицинский пункт (пост) должен иметь оборудование по согласованию с местными органами здравоохранения.

Состав и площадь помещений фельдшерского здравпункта (поста), врачебных здравпунктов принимается в зависимости от списочной численности

СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту»:

«2.14. В производственных помещениях следует иметь аптечки, укомплектованные медикаментами, для оказания первой доврачебной помощи».

Требования Директивы 89/654/ЕЕС «О минимальных требованиях к рабочему месту в области безопасности и здоровья (первая отдельная директива в рамках толкования Статьи 16 (1) Директивы 89/391/ЕЕС)» совместно с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области охраны труда, отражают положения по вопросу санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживание работников:

Приложение I. Пункт 19. «Комнаты для оказания первой помощи».

19.1 «В зависимости от размера производственной территории, рода выполняемых работ и частоты имеющих место несчастных случаев, необходимо предусмотреть одну или более комнат для оказания первой помощи».

19.2 «Комнаты для оказания первой помощи должны быть оснащены необходимыми установками и оборудованием, позволяющими оказывать такую помощь, а также быть удобными для использования носилок. На таких комнатах должны быть установлены указатели, в соответствии с национальными нормами, преобразующими Директиву 77/576/ЕЕС в закон».

19.3 «Кроме того, оборудование для оказания первой помощи должно размещаться во всех тех местах на производстве, где этого требуют условия труда. Это оборудование должно иметь соответствующую маркировку, и к нему необходимо обеспечить легкий доступ.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!