Вопрос - Ответ
Кирилл

Может ли работник, который занят на вредных и опасных работах, отказаться от исполнения трудовых обязанностей, если ему не были выданы индивидуальные средства защиты, которые предусмотрены в законодательстве РФ?

Ответ:

Ст. 220 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

Если работа без применения средств защиты (не выданных работнику работодателем) представляет опасность для жизни и здоровья работника, то его отказ от выполнения работ в этом случае не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!