Вопрос - Ответ
Алексей

Может ли руководитель возложить на инженера по охране труда обязанности инженера по пожарной безопасности без доплаты? численность предприятия более 300 человек

Ответ:

Приведение в соответствие наименований должностей (профессий) работников организации  с наименованиями, указанными в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов – важная задача кадровой службы. 

Это можно делать самостоятельно или в ходе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда - см. п. 3 Порядка аттестации (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"). 

Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) является официальным изданием, утвержденным Госстандартом России (постановление Госстандарта России от 26.12.1994 № 367 «О принятии и введении в действие общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94»). 

ОКПДТР  предназначен для специалистов по труду, занятости, отделов кадров и необходим для регулирования трудовых отношений, в том числе при найме работников, заполнении трудовых книжек, установлении пенсий, льгот и компенсаций по условиям труда. 

Должность правильно называется «Инженер по охране труда». 

В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37) находим такое же название должности - «Инженер по охране труда». 

Должность Инженер по промышленной безопасности есть в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "квалификационные характеристики должностей работников организаций ракетно-космической промышленности", а также в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики". 

Возложение выполнения обязанностей (в вашем случае - инженера по охране труда на инженера по промышленной безопасности) регламентируются Трудовым кодексом РФ. 

Совмещение профессий (должностей) может иметь место в рамках одного и того же трудового договора и работа по совмещаемой профессии (должности) осуществляется в пределах и в режиме рабочего времени, установленного одним трудовым договором. Согласно ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ под совмещением должностей понимается выполнение работником с его письменного согласия дополнительной работы по такой же или иной профессии (должности) наряду со своей основной работой у одного и того же работодателя. 

Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Если условие о выполнении дополнительной работы включено в трудовой договор, то получение согласия работника не требуется. При согласовании сторонами условий о совмещении работником профессий (должностей) стороны могут установить срок такого совмещения, порядок выполнения работы по совмещаемой профессии (должности) и размер доплаты (ст. 151 ТК РФ). 

По соглашению сторон работнику за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания и увеличение объема работы устанавливается доплата с учетом содержания, характера и объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ), при этом трудовым законодательством ни минимальный, ни максимальный размеры доплаты не установлены, однако при установлении доплаты работодателю следует руководствоваться положениями ст. 22 ТК РФ (равная оплата за труд равной ценности). 

Теперь о дополнительной оплате за возложение на работника дополнительных обязанностей. 

Изменить ваши должностные обязанности, поручить вам выполнение другой работы, работодатель вправе только с вашего письменного согласия. 

В соответствии со ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ст. 379 ТК РФ дает работнику право  в целях самозащиты трудовых прав отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме. 

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня  наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату(статья 151 ТК РФ). 

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. 

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, а также размер доплаты устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. 

Обратите внимание, что размер доплаты за выполнение дополнительной работы в законодательстве не установлен, а это значит, что если такое условие в письменной форме с работодателем не согласовано, то оплату за выполнение дополнительной работы взыскать бывает практически невозможно. 

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня. 

Таким образом, можно заключить: 

  1. Поручить вам дополнительную работу работодатель имеет право только с вашего письменного согласия. 
  2. Вы вправе не соглашаться на выполнение дополнительной работы. 
  3. Соглашаясь на выполнение дополнительной работы, необходимо составить письменный документ (например, дополнительное соглашение к трудовому договору), в котором определены содержание и объем дополнительной работы, а также размер доплаты за выполнение дополнительной работы. 
  4. Вы в любой момент вправе отказаться от продолжения выполнения дополнительной работы, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!