Вопрос - Ответ
Леонид Петрович

Подскажите пожалуйста, работаю администратором в Доме культуры, меня приказом назначили ответственным за ОТ и ТБ. Специфики работы должностей совершенно разные. Имеет ли значение занимаемая должность к назначению ответственной по ОТ и ТБ? И еще, подскажите КТО в такой ситуации должен составлять инструкции по ОТ и ТБ, если в учреждении есть худ.рук, зав.хоз (они являются руководителями структурных подразделений)??? Численность менее 50 чел.

Ответ:

В соответствии со статьей 217 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

Статьей 212 Трудового Кодекса РФ на работодателя возлагается обязанность организовывать разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия локальных нормативных актов. Таким образом, разработка инструкций по охране труда может быть возложена работодателем на начальников цехов, отделов, служб и т.д., наиболее хорошо знающих условия труда на рабочих местах, существующие риски и особенности применения и эксплуатации оборудования, станков, механизмов и инструментов, или на главного инженера.

Роль инженера по охране труда при разработке инструкций по охране труда заключается в том, что он, в соответствие с постановлением Минтруда РФ от 17.12.2002 № 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда", согласовывает их, тем самым подтверждая, что инструкция составлена в соответствие с требованиями действующего законодательства и нормативных документов в области охраны труда.

При этом:

  • инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций-изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.
  • работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. Коллективным договором, соглашением может быть предусмотрено принятие инструкций по охране труда по согласованию с представительным органом работников.

Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!