Вопрос - Ответ
Виктор

Подскажите, в праве ли руководитель провести аттестацию рабочих мест за счет Фонда социального страхования (ФСС)? Если так, то разъясните, в каком порядке и какие документы для этого необходимы? Заранее спасибо!

Ответ:

Минздравсоцразвития РФ выпустил Приказ от 10.02.2012 N 113н, содержащий правила о порядке и условиях финансового обеспечения в 2012 году предупредительных мер, среди которых названо проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2  указанного документа страхователь имеет право провести аттестацию рабочих мест по условиям труда за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, но в размере, не превышающем 20 процентов от сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год.

Для того, чтобы воспользоваться предоставляемыми правами необходимо в срок до 1 августа 2012 года обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган ФСС по месту регистрации юр.лица и приложить к нему следующие документы:

  • план финансового обеспечения предупредительных мер на год (план финансового обеспечения), разработанный с учетом коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников), плана мероприятий по улучшению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, с указанием суммы финансирования;
  • копия плана мероприятий по улучшению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.
  • копия приказа организации о создании аттестационной комиссии для организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;
  • копия договора с организацией, осуществляющей функции по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда (аттестующая организация), аккредитованной в установленном порядке, о проведении работ по аттестации рабочих мест по условиям труда с приложением калькуляции стоимости проведения работ.
  • копия уведомления о включении аттестующей организации в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!