Вопрос - Ответ
Алексей

Разрешается ли поднимать груз по приставной лестнице и оставлять на ней инструмент?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2.3.17. "ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте" (утв. постановлением Минтруда России от 04.10.2000 № 68) поднимать и опускать груз по приставной лестнице и оставлять на ней инструмент не допускается.

Также нельзя работать на переносных лестницах и стремянках при выполнении газо- и электросварочных работ с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов. Для выполнения таких работ следует применять леса и стремянки с верхними площадками, огражденными перилами. Не допускается установка лестниц на ступенях маршей лестничных клеток, а для выполнения этих работ следует применять подмости (п. п. 2.3.17 - 2.3.19 ПОТ РМ).


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!