Вопрос - Ответ
Александр

В июне 2008 года, была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, в образовательном учреждении, в результате которой, были выявлены вредные условия труда на всех 24 аттестованных рабочих местах. Условия труда 3.1., вредность связана с пульсацией люминесцентных ламп и уровнем шума у учителей труда. В апреле 2013 года была проведена документальная проверка трудинспекцией и выявлено то, что компенсаций работникам предоставлено не было. Предписано установить всем работникам за вредность 3.1 - сокращенную неделя (36 рабочих часов); - дополнительный отпуск в 7 рабочих дней; - 4-процентная доплата к тарифной ставке. Трудовая инспекция, обязала выплатить эти 4% работникам, начиная аж с 06.07.2008 года, с учётом процентов за не выплаченных в срок сумм. В данное время, пишу обжалование предписания трудинспекции, в связи с этим вопросы: - обязано ли ОУ выплатить работникам за этот период? И все ли 3 вида компенсаций обязан предоставить работодатель или только 1?. Действует ли срок исковой давности по выплатам?

Ответ:

Что касается вопроса выплаты работникам 4% доплаты к тарифной ставке, то по предписанию инспекции по труду вы обязаны выполнить данное требование;

По поводу компенсаций за вредные условия труда согласно разъяснения Минтруда России от 13.02.2013г « О порядке предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 870»

Работодатель, руководствуясь статьями 92, 117, 147 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации, может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать одну или несколько компенсаций, повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Виды, размеры и порядок предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

А вопрос относительно исковой давности по выплатам не относится к охране труда


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!