Вопрос - Ответ
Павел

Здравствуйте! Должен ли сам инженер по охране труда проходить повторные инструктажи по ОТ ??? Если Да,то кто должен ему их инструктировать? И еще подскажите,инженер по ОТ сидит в главном здании,а есть филиал организации,там приказом назначили проводить инструктажи администратора (обучен по ОТ),этот администратор должен проходить повторные инструктажи и кто должен ему их проводить? Спасибо

Ответ:

Отвечаем на Ваш вопрос: 

1. В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок), руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года. 

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится: 

  • при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов; 
  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями; 
  • при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей); 
  • по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда; 
  • после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда; 
  • при перерыве в работе в данной должности более одного года. 

Соответственно, если нет ни одного из вышеперечисленных оснований для проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда, то ИТР нет необходимости проходить заново обучение и проверку знаний по охране труда. 

2. В соответствии с п. 2.1.5. повторный инструктаж проводится не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте: 

  • со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет; 
  • с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы; 
  • с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации. 

Вместе с тем п. 2.1.4 Порядка определено, что работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. 

Соответственно, если работники освобождены от прохождения первичного инструктажа, то они освобождаются и от прохождения повторного. 

Таким образом, инженеры по ОТ обязаны проходить повторный инструктаж по охране труда в том случае, если они не освобождены от его прохождения. 

Кроме того, сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством, обязанность по проведению повторных инструктажей возлагается на тех работников, которые проводят первичный инструктаж по охране труда. 
В Вашем случае повторные инструктажи проводятся вышестоящим лицом (гл. инженером, работодателем).


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!