Вопрос - Ответ
Владимир

Здравствуйте, если в штатном расписании есть 1 водитель, который возит руководство, распространяются ли на нас: № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 15.12.95г., ПОТ РМ-008-99 утвержденные постановлениями Минтруда России от 07.07. 1999г. № 18 и от 12 мая 2003г. № 28?

Ответ:

Здравствуйте, Владимир! Все участники дорожного движения обязаны выполнять требования Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О безопасности дорожного движения» и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения. Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте. ПОТ РМ 027-2003, утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003 №28, распространяются на работников автотранспортных организаций (АТП), автотранспортных цехов, участков иных организаций, предоставляющих услуги по техническому обслуживанию, ремонту и проверке технического состояния автотранспортных средств (станции технического обслуживания, авторемонтные и шиноремонтные организации, гаражи, стоянки и т.п.), а также на предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров…(п. 1.1.2). Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт). ПОТ РМ-008-99, утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 07.07.1999 №18, распространяются на работников, эксплуатирующих или обеспечивающих эксплуатацию промышленного напольного безрельсового колесного транспорта (автомобилей, тракторов, автопогрузчиков, электропогрузчиков и других безрельсовых колесных транспортных средств, включая и грузовые тележки), используемых в технологических транспортных операциях внутри (между корпусами, цехами, участками, отделениями, службами, складами, торговыми залами и другими объектами) организации, и устанавливают единые требования безопасности к рабочим местам и организации работ к однотипным производственным процессам при эксплуатации и обслуживании транспортных средств. Правила не распространяются на эксплуатацию транспортных средств за пределами территории, промплощадки организации (п. 1.1).


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!