Вопрос - Ответ
Алексей Владимирович

Здравствуйте. кто из сотрудников в общеобразовательной школе может освобождаться от первичного инструктажа. как оформить перечень?

Ответ:

Здравствуйте! Согласно п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок обучения) первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы со всеми вновь принятыми в организацию работниками.

Однако, если  есть сотрудники, не связанные с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, то в соответствии с п. 7.2.1 ГОСТ 12.0.004-90"Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (утв. постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 № 2797), первичный инструктаж на рабочем месте с ними не проводится. Для этого необходимо издать приказ руководителя организации об освобождении сотрудников от первичного инструктажа на рабочем месте с приложением списка должностей.Не освобождаются от инструктажа на рабочем месте работники рабочих профессий (уборщица, водитель, курьер и т. д.), которые ежедневно сталкиваются с вредными и опасными факторами на своем рабочем месте: подъем тяжести, работа с лестниц и моющими средствами, вождение потенциально опасных транспортных средств и т. д. Поэтому им необходимо периодически напоминать о том, чтобы они соблюдали инструкции и правила по охране труда.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!