Вопрос - Ответ
Ольга

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от ношения спецодежды работая старшим кладовщиком инструментального отделения в электродепо метрополитена? Фактически работаю с бумагами (табель, акты и т.п.)

Ответ:

В соответствии со ст. 214 ТК РФ во время работы работники, профессии и должности которых предусмотрены в Типовых нормах, обязаны пользоваться и правильно применять выданные им средства индивидуальной защиты. В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель принимает меры к тому, чтобы работники во время работы действительно пользовались выданными им средствами индивидуальной защиты. Работники не должны допускаться к работе без предусмотренных в Типовых нормах средств индивидуальной защиты, в неисправной, неотремонтированной, загрязненной специальной одежде и специальной обуви, а также с неисправными средствами индивидуальной защиты.

Ответственность за своевременное и в полном объеме обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, за организацию контроля за правильностью их применения возлагается на работодателя в установленном законодательством порядке. Трудовые споры по вопросам выдачи и использования средств индивидуальной защиты рассматриваются в установленном порядке.

Контроль за выполнением работодателем правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты осуществляется государственной инспекцией труда.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!