Вопрос - Ответ
Егор

Здравствуйте!!! Муж работает на ржд трактористом. Имеют ли право его посылать учиться на сигналиста?

Ответ:

Добрый день! Отвечаем на ваш вопрос: 

В соответствии со ст. 196 ТК РФ - работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. 

В соответствии с трудовым законодательством работодатель имеет право направить работника на обучение, но только при соблюдении следующего: 

Ученический договор - это соглашение о профессиональном обучении или переобучении. Такой договор заключается между юридическим лицом (работодателем), независимо от организационно-правовой формы, с одной стороны, и работником с другой стороны. Особенностью ученического договора является то, что с работником организации он заключается на профессиональное обучение или переобучение. 

Если обучение или переобучение за счет организации проводится без оформления ученического договора, то работодатель не вправе требовать от работника возмещения затрат, понесенных работодателем в связи с ученичеством, а обучающийся не обязан отрабатывать определенный срок по трудовому договору. Поэтому при направлении на обучение желательно заключать ученический договор для документального подтверждения возникших отношений по профессиональному обучению. 

Особенностью ученического договора с работником организации является то, что такой договор является дополнительным к уже действующему трудовому договору. Иными словами, соглашение сторон о профессиональном обучении или переобучении оформляется ученическим договором, а не дополнительным соглашением к существующему трудовому договору. 

Ученический договор с работником организации может быть заключен на следующих условиях: 

  • с отрывом от работы; 
  • без отрыва от работы. 

Сроки ученичества зависят от формы обучения, которая определяется работодателем самостоятельно в локальных нормативных актах (обучение новой профессии или специальности, повышение квалификации, переобучение).


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!