Вопрос - Ответ
Кирилл

Здравствуйте! Организация является субъектом МП (штат работников 8 человек). Директор прошел обучение по охране труда в установленном порядке. Директор лично проводит все инструктажи, все документально фиксируется. В организации создана комиссия по проверки знаний охраны труда. Трудовая инспекция при проверки сказала, что все члены комиссии должны пройти обучение в специализированной организации. Штраф от 30000 руб. Правомерно ли это?

Ответ:

Согласно Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

п. 2.3.2. Обучение по охране труда проходят:

Члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Административная ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях статья 5.27:

  • на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей,
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц – от 30000 до 50000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
  • в случае повторного нарушения – дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 3х лет.

Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!