Вопрос - Ответ
Алексей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли под учитывать выдачу инструкций по охране труда для работающих по совместительству (совмещению)? И должны ли мы работающим по договорам подряда проводить повторные инструктажи? В договорах подряда пункта по ответственности сторон по От и Тб не указано.

Ответ:

Отвечаем на Ваш вопрос: 

В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения, утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 № 2797 - лиц, совмещающих профессии, обучают и инструктируют по безопасности труда в полном объеме по их основной и совмещаемой профессии (работе). 

Соответственно, для лиц, работающих по совмещению (также как и по совместительству) необходимо вести учет выдачи инструкций по охране труда. 

Согласно ГОСТ Р 12.0.007-2009. Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию, утв. и введеному в действие Приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 № 138-ст, перед началом работы необходимо проводить инструктаж сотрудников подрядных организаций, требовать от них соблюдение охраны труда на площадке организации (п. 7.2.2). 

Согласно Постановлению Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 повторный инструктаж проходят все работники, прошедшие первичный инструктаж на рабочем месте. 
В связи с этим полагаем целесообразным, для лиц, работающих по договорам подряда, проводить и повторные инструктажи.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!