Вопрос - Ответ
Павел

Здравствуйте, у меня такой вопрос Все инструкции по охране труда на предприятии утверждены главным инженером, при проведении проверки надзорным органом, нам сделали замечание и указали на то, что инструкции должны быть утверждены работодателем, хотя я пытался доказать, что главный инженер является первым заместителем генерального директора и также является руководителем от работодателя, прав ли я или только генеральныяйдиректор имеет право утверждать инструкции?

Ответ:

Согласно ТК РФ Часть III Раздел X. Охрана труда Глава 34. Требования охраны труда, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить: разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Из выше изложенного следует, что только генеральный директор имеет право утверждать инструкции.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!