Вопрос - Ответ
Владимир

Здравствуйте! у меня возник следующий вопрос. Грузчика перевели в водители погрузчика в том же подразделении (склад). Провожу ему инструктаж на рабочем месте. Знаю, что нужна внеочередная проверка знаний требований охраны труда. Получается, из-за одного человека нужно созывать комиссию и на одного человека оформлять протокол? или это можно закрепить другими способами? Заранее спасибо!!!

Ответ:

Согласно п. 2.2.1. "Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок) – Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу. 

Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям. 

Согласно п. 2.2.2. Порядка – Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. 

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. 

При переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда, необходима внеочередная проверка знаний работников (согласно Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29). 

В Вашем случае внеочередная проверка знаний необходима. 

Вам нужно приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создать комиссию по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. 

Результаты проверки знаний требований охраны труда оформить протоколом. Других способов проведения внеочередной проверки знаний и оформления результатов нет.

Согласно п. 2.2.1. "Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок) – Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу. 

Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям. 

Согласно п. 2.2.2. Порядка – Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. 

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. 

При переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда, необходима внеочередная проверка знаний работников (согласно Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29). 

В Вашем случае внеочередная проверка знаний необходима. 

Вам нужно приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создать комиссию по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. 

Результаты проверки знаний требований охраны труда оформить протоколом. Других способов проведения внеочередной проверки знаний и оформления результатов нет.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!