Вопрос - Ответ
Виктория

Здравствуйте, в нашей компании работают люди, у которых имеется собственный автомобиль, но организация оплачивает бензин и амортизацию. На этих автомобилях они ездят в командировки, скажите пожалуйста, в случае аварии будет ли считаться это несчастным случаем на производстве, который необходимо расследовать, и какие меры необходимо принять, чтобы всё обошлось без потерь для компании?

Ответ:

Если работник следовал на работу (с работы\в командировку) на транспорте работодателя и получил травму, такая травма признается производственной. 

Кроме того, производственной считается травма, полученная при управлении личным автомобилем, в том случае: 

  • если работник использовал личный автомобиль по распоряжению работодателя или использование автомобиля работника в служебных целях было закреплено в трудовом договоре, поскольку работа такого сотрудника связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с его должностной инструкцией; 
  • оформлен соответствующий приказ руководителя организации; 
  • в бухгалтерии есть заверенная копия технического паспорта автомобиля; 
  • при управлении транспортом по доверенности имеется копия доверенности; 
  • в организации ведется учет служебных разъездов сотрудника на личном автомобиле, в том числе на основании путевых листов. 

Если же работник получил травму, когда ехал на личном автомобиле (без договоренности с работодателем), то данная травма на основании ст. 227 ТК РФ является бытовой. 

Таким образом, в соответствии с законодательством, если у Вас работники в служебных целях используют личный транспорт, Вам необходимо закрепить такое использование в трудовом договоре работника, оформить соответствующий приказ руководителя организации, а также вести учет служебных разъездов сотрудника на личном автомобиле в служебных целях. 

Кроме того, согласно ст. 188 Трудового Кодекса РФ Вам необходимо в связи с использованием работником своего личного имущества с согласия или ведома работодателя и в его интересах работнику выплачивать компенсацию за использование, износ (амортизацию) личного транспорта. 

Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Основанием для выплаты компенсации работникам, использующим личное имущество в служебных целях, является приказ руководителя организации, в котором устанавливается размер такой компенсации. 

При ее установлении Вам необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!