Вопрос - Ответ
Алексей

Здравствуйте. В результате аттестации рабочих мест по условиям труда 80 % рабочих мест не соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда по световой среде. Выяснилось это только после получения пакета документов по окончании аттестации. Мы установили дополнительные светильники, пускорегулирующие аппараты уменьшающие уровень пульсации, но аттестующая организация говорит, что уже поздно. Должна ли аттестующая организация в ходе работы ставить в известность о не соответствии государственным нормативным требованиям охраны труда? Можно ли переаттестовать рабочие места только по световой среде?

Ответ:

Сегодня аттестация рабочих мест осу­ществляется в соответствии с единым нормативным документом - Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011г. №342н «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»

Аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов. Результаты аттестации используются в целях разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестующая организация должна быть независимым лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого данной аттестующей организацией проводится аттестация. При проведении аттестации аттестующая организация обязана представлять по требованию работодателя обоснования выводов, сделанных аттестующей организацией по результатам аттестации. Оценку соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда осуществляют  специалисты аттестующей организации. Оценка соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда включает в себя:

  • оценку соответствия условий труда гигиеническим нормативам;
  • оценку травмоопасности рабочих мест;
  • оценку обеспеченности работников СИЗ;
  • комплексную оценку условий труда на рабочих местах.

При несоответствии условий труда на рабочем месте гигиеническим нормативам и (или) выявлении при оценке травмоопасности рабочего места несоответствия рабочего места требованиям охраны труда, и (или) несоответствии требованиям обеспеченности работников СИЗ рабочее место признается аттестованным с комплексной оценкой условий труда "не соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда".

Работодатель обязан провести внеплановую аттестацию в случаях выполнения мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, а также мероприятий по улучшению условий труда.

Результаты внеплановой аттестации оформляются в соответствии с пунктами 43 - 45 Порядка. При этом для каждого рабочего места оформляется новая карта аттестации с учетом изменений и дополнений.

В целях оценки качества аттестации рабочих мест проводится государственная экспертиза условий труда. Государственная экспертиза условий труда в целях оценки качества аттестации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в установленном законодательством порядке.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!