Вопрос - Ответ
Вадим

Здравствуйте! Я инженер по охране труда и промышленной безопасности. Инспектор отдела кадров не послав после декретного отпуска работницу на мед.осмотр разрешила выйти на работу сославшись, "что будут все проходить мед.осмотр и она пройдет." Мною и начальником цеха работница не была допущена. Есть-ли в обязанностях у отдела кадров направлять на мед.осмотр работников? Спасибо за разъяснения!

Ответ:

По нашему мнению работник после декретного отпуска должна была быть направлена на медосмотр в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Начальник цеха обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) – ст. 76 Трудового кодекса РФ.

Действующим трудовым законодательством (ст. 212 ТК РФ) работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.

Приказом работодателя на предприятии назначается ответственное лицо за организацию и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров.

В вашем случае, если на отдел кадров были приказом возложены эти обязанности (это вытекает из вашего вопроса), то они и должны были направить сотрудника на медосмотр.


Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заказать обратный звонок
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на услугу
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!