Одесская, 9 625023 Тюмень +7 (3452) 52-18-17 info@niibgd.ru Посмотреть на карте VK Tiktok Taplink
НАДЕЖНЫЙ ПРОВОДНИК В МИРЕ ОХРАНЫ ТРУДА!
Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности

Форум по промышленной безопасности

02.05.2023


Первый в Тюменской области форум по промышленной безопасности и охране труда собрал более 150 участников


27 апреля в Технопарке собрались более 150 представителей сферы промышленной безопасности и охраны труда из Тюмени, Екатеринбурга, Казани, Москвы. Организатором выступил Комитет по промышленной безопасности Тюменского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке Правительства Тюменской области.

По данным Ростехнадзора за 2022 год на предприятиях в результате аварий погибло 48 человек, еще 91 в результате несчастного случая. Основной причиной стал человеческий фактор. Темой пленарного заседания форума по промышленной безопасности и охране труда стал вопрос цифровизации для повышения уровня безопасности на предприятиях. В дискуссии приняли участие предприниматели, представители органов власти, надзора и научных институтов.

С приветственным словом выступил Руководитель форума, Председатель Комитета по промышленной безопасности Тюменского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Кирилл Чепов.

«Специалисты неразрушающего контроля, охраны труда, экономической и промышленной безопасности преследуют светлую миссию - спасение жизней людей за счет предотвращения техногенных катастроф. Все, кто находится сегодня в зале настоящие герои, хоть о вас и не говорят», - отметил Кирилл Чепов.

О своевременности и пользе форума говорит тот факт, что большинство слушателей пленарного заседания впервые посетили Тюменский Технопарк, узнали об отраслевом сообществе и мерах поддержки в данной сфере. Зрители открыли для своего профессионального и личного раз-вития новые возможности такой коммуникационной площадки и активно задавали вопросы спикерам. Всего в форуме приняли участие: 21 спикер, более 150 участников из 94 организаций Тюмени и других го-родов.

По словам Заместителя председателя Общественного совета при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области Федора Попова цифровизация работ несет в себе множество плюсов: от невозможности подписывать документы задним числом до отказа от бумажных носителей, что значительно ускоряет производственные процессы. «Все больше руководителей и специалистов внедряют цифровые технологии в свою деятельность. И сегодняшняя инициатива по объединению нас в сообщество усилит этот эффект», - подчеркнул спикер.

Успешным кейсом по внедрению цифровизации поделилась директор по правовым вопросам ООО «Газпромнефть Экспертные решения» Елена Керзунова. Она рассказала, что «Газпром нефть» совместно с Росприроднадзором впервые в России провели инспектирование производственных объектов с помощью использования видеотрансляции и технологий дополненной реальности. Подобные инновации экономят до 80 % времени на выездных проверках.

«Представители Росприроднадзора, находясь на своих рабочих местах в Москве и Оренбурге, дистанционно проинспектировали новые скважины «Газпром нефти» Оренбургской области. Оборудование Омского завода впервые получило положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора с применением инструментов дополненной реальности», - сообщила Елена Керзунова. По ее словам VR-проверки минимизируют расходы, повышают скорость приемочных работ, в сжатые сроки позволяют оценить соответствие объекта капитального строительства природоохранному законодательству и выдать документы для ввода в эксплуатацию.

В ходе дискуссии участники пленарного заседания пришли к единому мнению о необходимости внедрения цифровизации на предприятии.

На форуме работало 5 площадок:

1. независимая оценка квалификации в области сварки и неразру-шающего контроля;
2. промышленная экология;
3. охрана труда;
4. промышленная безопасность;
5. неразрушающий контроль.

Основными темами для обсуждения стали вопросы импортозамещения, внедрения новых технологий, кадрового резерва, обмена успешным опытом и безопасности на производственных предприятиях.

«Мы хотели, чтобы сообщество, которое начнет формироваться после этого форума, помогало каждому из его участников находить самым простым и быстрым способом ответы на свои вопросы. Чтобы коллеги обменивались опытом, разрабатывали законодательные инициативы и внедряли современные технологии, тем самым повышая общий уровень промышленной безопасности в Тюменской области», - рассказал Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Наиль Хакимов.

В результате форума был создан открытый отраслевой телеграм-чат «ПБиОТ. Тюменская область» с 5 профильными рубриками. Вступить в чат можно по ссылке https://t.me/+aEzYCyOWnIFiZDZi.

В течение всего дня на 2 этаже Технопарка работала выставка новейших разработок от производителей в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Для участников прошла настольная игра по охране труда. В неё вошли вопросы по обучению, определению опасности, рисков, использованию средств индивидуальной защиты.

 Для справки:

Форум прошел по экологическим стандартам разработанным Российским экологическим оператором (РЭО) и волонтерами-экологами «Делай!»:без мяса, чая в пакетиках и воздушных шаров. Уже в этом году по новым экостандартам планируют провести мероприятия Росмолодежи.
«Использование средств ФСС на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Тюменской области»
16 июля 2019 года в г. Тюмени состоялась конференция «Использование средств ФСС на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Тюменской области»
Расширенное заседание Координационного совета регионального отделения ФСС
25 июня 2019 года в г. Тюмени состоялось расширенное заседание Координационного совета регионального отделения ФСС
Выездное заседание Общественной палаты Тюменской области в городе Заводоуковске
18 июня 2019 года в городе Заводоуковск, состоялось выездное заседание Общественной палаты Тюменской области



Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Задать вопрос
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!
Перейти в телеграмм-бот?